Выпускник 19-го потока Школы редакторов рассказал, как сделать коммерчески успешный проект на третьей ступени, откуда брать идеи и как работать с дистрибуцией, если у вас нет бюджета.
Я работаю фултайм в офисе. Начитался историй предыдущих выпускников, которые хреначили свой проект в жёстком перегрузе. Меня очень смущало работать по ночам, не готов был к этому абсолютно. Плюс не было уверенности в успешности собственного проекта, а делать чужой, который мне будет не интересен, не хотелось. Ну, и деньги. Платить за то, от чего тебя не прёт, — вдвойне тяжко.

В начале августа Илья не был уверен, понравится ли курс по Фигме редакторам и насколько он будет полезен.
Не знаю. Я помню, как вы всем 19-м потоком меня пушили, что именно мне надо идти. Тогда вы вселили уверенность, что мой проект имеет право на жизнь и будет, как минимум, не хуже остальных.

Неделю 19-й поток всячески «склонял» Илью к третьей ступени
Ещё Полина Пахотина писала в нашем чате «Команда текста», что это незавершённое дело, и надо его завершить. Ну и последнее, не хотелось, чтобы все лекции закрылись. Вроде учился, старался и потом раз — и всё пропадает. Даже лекций с первой ступени не остаётся.
Я изначально хотел дойти до третьей ступени. Когда на второй засомневался, стоит ли идти дальше, вы не дали мне сойти с колеи.

20 августа Илья написал, что идёт на третью ступень
Идея проекта возникла на второй ступени, когда консультировал одногруппников, как лучше сделать практическое задание по вёрстке. Почти все работали в Фигме. Я подсказывал, как сделать макет так, чтобы его было удобно верстать, как настроить автолейаут, как использовать компоненты. Тем, у кого был про-аккаунт, — как вытащить из Фигмы работающий код.

В ответ от ребят-редакторов получал положительную обратную связь. И вот тогда я начал думать, что курс по Фигме именно для редакторов может быть интересен. Погуглил: если вбить в поиск «Фигма для редакторов», выпадают только курсы а-ля «Фигма для начинающих». Тогда показалось, что у меня с моим курсом неплохое УТП, и это направление имеет смысл развивать на третьей ступени.
Независимость от дизайнера: вместо того, чтобы 10 раз ему на пальцах объяснять, как сделать, можно просто показать в Фигме, что имеете в виду. Необязательно делать свёрстанный макет. Можно просто указать, где будет текст, где картинки.
Возможность самому прикинуть вёрстку финальной версии статьи.
Скорость работы: вместо того, чтобы идти к дизайнеру и ждать, пока он изменит макет, вы можете сами что-то поправить и сразу увидеть результат.
Базовое умение работать в Фигме просят в каждой второй вакансии редактора. Так вы показываете, что ваши навыки выходят за рамки написания текста — вы умеете работать с визуалом. Это делает вас более ценным сотрудником: можете закрывать больше задач
Для UX-редакторов, которые работают с интерфейсами, Фигма вообще мастхэв. UX-редактор должен уметь работать непосредственно в макетах, вносить правки без риска что-то сломать. Если вы не работаете в Фигме, эта профессия для вас закрыта. Мечтать, что вы будете писать текст в гугл-документе, а дизайнер будет его переносить в макет, в UX-редактуре наивно.
Одним из этапов нашего проекта был презентационный лендинг для записи на курс. Дизайн его сделали в Фигме. Я понимал, что если сделать на готовых блоках в Тильде — будет шаблонно, неинтересно и непривлекательно. К тому же Тильдой умел пользоваться только я, а мне нужно было параллельно делать видео и тексты уроков. Решили не тратить время на Тильду, а найти фронтенд-разработчика.
Наш дизайнер Саша учился вместе с Деной Скульской на второй ступени в Школе дизайнеров. Дена изучала фронтенд-разработку и не прошла на третью ступень. Спросили её. Дене понравилась идея, и она была готова бесплатно помогать нам. Договорились, что упомянем её в проекте.
И вот с Деной всё пошло быстрее. Она сверстала нам лендинг на HTML.



Нашим арт-директором был Илья Бирман. Он не отверг идею курса, что уже было большим плюсом. В начале работы он задавал вопросы, которые помогли нам понять концепцию: «Платный ли этот курс?», «Почему люди будут его покупать?», «В чём его отличие от других курсов?».
Идея проекта изначально была другой: мы планировали разместить курсы на сайте Школы бюро, чтобы Илья Бирман записал их в нужном качестве от имени бюро. На нашей команде была подготовительная работа: создавать скриншоты, макеты, писать текст. Илья сказал, что сначала нужно согласовать эту идею с деканатом.
Мы пошли к Николаю Товеровскому. Николай честно ответил, что голая идея не нужна: «Покажите что-то более конкретное — макеты принесите, тексты…» А у нас на тот момент ни фига не было ничего конкретного. Тогда мы поняли, что можем потерять кучу времени на переговоры и завалим ступень, так как время ограничено. Поэтому в рамках диплома лучше пойти на независимую платформу, самим залить курс и продавать его. Так наша концепция поменялась, и хорошо, что Илья Бирман в самом начале проекта сразу направил нас в деканат.
У нас концептуально другой подход. Мы учим не абстрактной задаче вроде «создать кружочек», «создать прямоугольник и перекрасить его». Такой подход во всех курсах по Фигме для начинающих, и он непонятный. Софья Гринчинко с нашего потока, например, говорила, что проходила такой курс: предлагали нарисовать что-то без конкретного применения. Она не понимала, где в работе может пригодиться рисование жёлтых квадратиков.
У нас студент сразу начинает с практики на реальной задаче. Например, с создания объявления. То есть вы с самого начала делаете что-то прикладное. У редактора ведь нет цели подробно изучить инструменты Фигмы. По сути, ему нужно уметь создавать объявления, карточки, может, какие-то несложные обложки. Мы просто учим, как использовать инструменты Фигмы под конкретные задачи редактора.
Да. У нас был интересный случай. Не хочу сильно вдаваться в подробности, но если кратко — в команде люди разных возрастов, с разным рабочим опытом и жизненным бэкграундом. Мы на старте распределили роли, кто за что отвечает. У меня такой опыт был впервые. Сложилась ситуация, что я представлял сферу ответственности одного участника не так, как видел её сам участник.
Из-за этого зародился конфликт, который мы протащили через всю работу на третьей ступени. Не забывайте, что многие работают и параллельно учатся, на вас давят сроки, и конечно, у людей иногда шкалят эмоции. Тут сложно сохранить спокойствие.

Перед защитой ребята встретились в кафе, чтобы порепетировать
К Илье Бирману не ходили. Причина простая — нам надо было оперативно решать задачи по проекту, если мы начнём ещё конфликты обсуждать, дело затянется.
К Михаилу Нозику ходили. Он предложил нашей команде созвониться и всё спокойно обсудить. Но конфликт был тогда в самом разгаре — договориться с холодной головой у нас не получилось. Не отрицаю, что в этом есть и моя вина как основателя проекта. Это я сейчас понимаю. А тогда эмоции взяли верх, голова не соображала нормально. В любом случае, даже несмотря на конфликты, мы всё равно смогли создать и запустить коммерчески успешный проект.

Команда Ильи на защите в «Коворкафе»
Сначала размещались в чатах у друзей и знакомых, стучались в личку к владельцам крупных каналов. Нашими основными ресурсами были настойчивость и неудержимое желание запустить проект.
Первые продажи пошли после публикации поста в чате студентов школы и телеграм-канале «Кто студент». Потом уже я попросил разместить информацию про наш курс в личных каналах Максима Ильяхова, Илью Бирмана, Соню Львову, Киру Калимулину, Иру Моторину.
Владелец канала «Редач» Ира Моторина и Максим Ильяхов попросили нас промаркировать рекламу. Для этого я зарегистрировал рекламный кабинет, подписали с ними договор на один рубль, и потом они уже опубликовали рекламу в каналах. К остальным людям ходил в личку и договаривался об условиях: кому-то как бонус бесплатно открыл доступ на наш контент.
Да. Но всё равно количество продаж говорит об актуальности нашего курса.
За октябрь 180 продаж и 226 тысяч рублей «чистыми». Половину выручки за октябрь хотим реинвестировать в проект, а вторую половину — поделим между мной, Деной и нашим дизайнером Сашей.

Когда команда Ильи начала продавать курс, 19-й поток периодически оставлял Илье весёлые комментарии в чате
За нетворкинг. Это, наверное, один из самых важных плюсов учёбы в школе. Все наши чаты, знакомства с одногруппниками, новые проекты и заказы. У нас вот с тобой сотрудничество по работе сложилось, было ещё несколько заказов от других ребят. Короче, комьюнити — это мощь.

Общение в чатике 19-го потока на середине третьей ступени
За огромное количество знаний в областях, о которых даже не задумывался, что они нужны в работе. Мне помогла дисциплина «Переговоры и отношения». После неё стало легче общаться и коммуницировать с людьми. Теперь мне не страшно постучаться к любому человеку в личку или на почту со своим вопросом. Ну что они сделают? Максимум — пошлют на хуй. Ну, не смертельно. А большинство людей — нормальные и не пошлют.
За умение работать в сложных условиях. Мы понимаем, что учёбу надо совместить с фултаймом, как в моём случае. И надо всё успеть и ничего не завалить. Никто ни с кем нянчиться не будет, и ждать рафинированных условий работы бессмысленно. Берём и херачим сейчас, иначе всё завалим.
За карьерный буст. В конце первой ступени меня взяли дизайнером продукта. Люди знают про Школы бюро и понимают, что это знак качества при отборе кандидатов. Мы — другие: более работоспособные, более мотивированные. Я думаю, в школу в принципе идут люди, готовые долго, много и упорно учиться.
Студенты Школы редакторов, которые бывали призраками, рассказали о впечатлениях от ведения личных блогов других людей.
Литературные негры, писатели-призраки, гострайтеры — как только ни называют людей, которые пишут тексты для другого человека. Эта часть рынка закрыта и не предаётся огласке. Часто таких ребят ищут кулуарно, по знакомству. Команда журнала пообщалась с редакторами, у которых есть опыт работы с личными брендами, и выяснила особенности такого сотрудничества.
Я вела личные каналы дважды. Первый раз — Инстаграм для предпринимателя, который занимался сдачей квартир в аренду посуточно. Второй — личные каналы психоаналитика в Телеграм, «Вконтакте» и Инстаграм.
Нет.
С предпринимателем я прекратила сотрудничество в 2022 году через 1,5 года работы. Намучилась с ним. Тогда у меня было мало опыта и хотелось заработать денег. Окончательно решила, что надо расставаться, когда мне сказали: «Вы меня не чувствуете. Мне надо, чтобы всё было на вдохновении!»
А с психоаналитиком я успешно проработала с 2022 до 2024 года.
Предприниматель в своём канале продавал наставничество, что-то вроде обучения, как сдавать квартиры посуточно. Был там и лайфстайл, и продающие посты-воронки.
Меня он просил помочь писать ему тексты. И вот с их написанием была жопа. Он в целом товарищ увлечённый, ему нравилась вся эта история успешного успеха. Он следил за Данилом Матухно, за Петей Осиповым.
Хочу прогрев как у Пети Осипова! А нет, не хочу…
Слышала такой запрос: «Хочу прогрев как у Пети Осипова!» Делала, приносила: «Нет, я так не хочу. Тут много личного…» Объясняла, что у Пети Осипова всё как раз на личном строится. Всё равно не нравилось. Уходила переписывать. В итоге мои тексты от его имени не нравились, и он всё переписывал сам. Устаёшь от такого формата работы. По сути, пишешь в стол.
Кроме канала я делала для него всякие методички. Например, гайд «Как подключить онлайн-кассу», «Как стать самозанятым», «Как обставить квартиру». Делала всё в Канве и сохраняла в пдф. Вот тут всё было хорошо. В такой работе нет личного компонента человека, никакого «Пети Осипова» уже не вставишь, поэтому проще.

Предприниматель переписывал тексты Ольги примерно так. Пост из Инстаграм
С психоаналитиком мы на входе обсудили договорённости. Задача была такая: перерабатывать для личного канала её собственные уже инаписанные материалы. Например, лекции, семинары и вебинары. Она мне отгружала массив материалов, и из них я уже делала посты.
По сути, у меня на руках была вся фактура. Мы вместе разрабатывали контент‑план, а дальше я собирала текст под этот план, отдавала, иногда она добавляла что‑то от себя. Этот канал вели для коллег. Заказчику важно было, чтобы её понимали такие же психоаналитики, поэтому она сама и вносила уточнения уже в готовых постах. Комментарии оставляла в гугл‑доках.
Если по мелочи какие‑то правки были, условно смайлик вставить или предложение от себя дописать, она не оставляла правок, сама оперативно добавляла. Поэтому вся работа ровненько шла.

Пост от имени психоаналитика из Телеграм, который писала Ольга на основе материалов заказчика
Возможно, такая разница в работе из-за самих заказчиков. Мой первый клиент‑предприниматель быстро загорался, работал на вдохновении. Вот сейчас вожжа под хвост попала, и делаю это. Завтра надоело, захотел Луну озеленять. Потом выгорел, уехал на ретрит. Там структуры работы не было, и добиться дисциплины мне было сложно. Посты он сам выкладывал и системно срывал график публикаций.
А психоаналитик — очень организованная женщина, быстро просматривала тексты. Не было хаоса в работе. Дедлайны проговорили, я посты написала, она внесла от себя правки и уточнения, и опубликовали. Всё чётко как часы.
С предпринимателем я достаточно быстро въехала в тон-оф-войс, проблем не было. У него был запрос — подстроиться под тон-оф-войс, принятый в Инстаграме у таких же ребят. Надо было писать «как все остальные»… Ну, кто например… Тот же Данил Матухно или Лерчеки всякие. Чтобы выдерживать правила игры. И это жуть! Эти хотелки меня подпритушили, работать с такими текстами было неприятно.
С психоаналитиком иначе: в психоанализе надо выдерживать инфостиль. Никакой фамильярности не допускать и соблюдать этический баланс. Психоанализ — это не психология. Это сложнее: каждое слово может быть истолковано по‑разному. Поэтому моя задача была собрать тексты на имеющейся фактуре, а вникать в тон‑оф‑войс конкретного человека и не пришлось особо.
Мне абсолютно нормально. Это моя работа. У психоаналитика 80% текста её. Она местами сама писала целые куски. Я не считаю эти тексты прям своими, скорее я их больше редактировала.
А вот с предпринимателем… Там было настолько перековеркано, что я не хочу вспоминать те тексты. Мне стыдно их кому-то показывать. Так что пусть он за них получает признание.
Если кто-то написал, например, художественную книгу, и её опубликовали не под его именем, наверное, тогда автора можно назвать «литературный негр». В моём случае оба раза ситуация иная, поэтому лично меня не обижает.
Я не веду в одиночку личный канал, работаю в команде. У нас проект «Медконструктор»: помогаем врачам, которые хотят вести блоги, но времени на это у них нет. Тогда они обращаются к нам в проект. Или они могут вести блог самостоятельно. Тогда мы для них пишем инструкцию: как правильно оформлять карточки, как писать текст и другие подробности работы с соцсетями.

Медконструктор пишет вот такие инструкции для врачей, которые хотят вести блог самостоятельно
Наш первый заказчик — врач-онколог. Он обратился к нам за помощью с ведением блога. У него есть требования к контенту. Например, чтобы визуал был красивый, текст хорошо оформленный и с иллюстрациями. Мы взялись за этот проект, составили список постов и начали работать. Конкретно у этого человека публикации на всех основных площадках: Инстаграм, Телеграм, «Вконтакте», Дзен и Фейсбук. Но в Фейсбуке кросс-постинг идёт через Инстаграм.
Да, с онкологом продолжаем сотрудничать.
Наша задача не просто писать за врачей с нуля. Мы не генерируем сами темы из головы. Мы работаем совместно. Например, тот же врач-онколог нам говорит: «Нужен пост про сопроводительную терапию при химиотерапии рака молочной железы». Он присылает нам голосовые сообщения с описанием каждого пункта, а уже потом мы эти голосовухи перерабатываем и создаём пост. По сути, мы структурируем его мысли и упаковываем их в удобную для восприятия форму.
Оплата — за каждую выполненную итерацию работ. Даже если заказчик задерживает фактуру, мы не берём деньги, пока наша работа не выполнена. Не успел врач дать материалы, процесс затормозился. Тогда можем продлить итерацию, но стараемся так не делать.
Одна итерация — 14 дней. За это время мы должны сделать 10 постов. В конце выпускаем карточки, которые можно быстро прочитать.
Весь процесс состоит из этапов:
Часто при ведении личных блогов работа получается асинхронная, с врачами тоже. На практике у нас бывают задержки с согласованиями — врач не всегда может уделить время работе над текстом. Мы заранее обсуждаем это с заказчиком, предупреждаем, что итерации могут иногда идти не по плану. Особенно в начале, когда мы притираемся друг к другу. Это нормально. Но с каждой следующей итерацией мы всё больше оптимизируем работу, и процесс согласований становится проще.
Материалы нужно запрашивать заранее
Ещё одна особенность, которую мы поняли: материалы нужно запрашивать заранее, чтобы можно было сразу подготовить черновики для нескольких постов. Врачу сложно выделить время на текстовые сообщения, поэтому мы предлагаем использовать голосовые. Заказчик записывает длинные или короткие голосовые, а мы уже перерабатываем их в черновики постов.
О конкретном тон-оф-войс мы не договаривались. Используем просто спокойный ровный текст от первого лица, где это возможно.
Нормально. Потому что в нашем случае без участия самого врача контент не создать. Важно, чтобы сам заказчик предоставлял информацию, так как это не просто написание сторонних текстов, а именно переработка его экспертных знаний. Мы здесь выступаем как ремесленники. Это наша редакторско-дизайнерская работа: облегчить врачам процесс ведения блога и сделать их мысли доступными широкой аудитории.

Женя Малакеев показывает, какие иллюстрации нужно подбирать для блога
К «литературным неграм» я себя не отношу. «Негры» для меня — знаешь кто? Посмотри на всяких крупных блогеров, у которых свои редакции со штатом сотрудников. И эти люди трудятся за копейки, если верить сливам инфы, но при этом делают неимоверно большую работу. А потом эти ребята-блогеры выдают материал сценаристов за свой.
Такой вид работы над контентом я отношу к работе «литературных негров». У нас другой формат — мы не пишем материалы с нуля. Мы просто дорабатываем те сведения, которые нам уже предоставили. Обычная редакторская работа, на мой взгляд. А если тебе платят за неё нормальные деньги, которых хватает не только на еду, так вообще прекрасно.
С июля 2020 по октябрь 2021 года я писала тексты от имени трэвел-блогера для ВК и Инстаграма: посты-обзоры, истории его личного опыта, геймифицировала контент, развивала комьюнити групп, помогала готовить прямые эфиры. Моя задача была не просто писать посты о путешествиях, а ссылками уводить читателей на сайт, где блогер зарабатывал на трафике и партнёрских программах.
Наше сотрудничество прекратилось из-за пандемии. Туристическая отрасль переживала кризис, и проект частично свернули. Мой заказчик стал писать сам и делать это гораздо реже. Сейчас я не веду его каналы, но иногда помогаю с редактурой сайта или каких-то отдельных текстов.
Это был микс из его хотелок и моих идей по форматам. До меня он писал посты самостоятельно, а я была своего рода экспериментом для него. Заказчик озвучивал генеральное направление, в мои задачи входило придумывать темы и идеи постов, иногда проводить трэвел-конкурсы среди подписчиков.
Я примерно знала, где путешествовал мой блогер и анализировала, что может заинтересовать аудиторию и чем необычным её можно попробовать зацепить. Потом «вытаскивала» из него фактуру, и мы вместе готовили контент-план для публикаций на месяц.
С фактурой проблем не было. Блогер присылал мне голосовые сообщения в любой момент, даже ночью. Моей задачей было в рабочее время оценить, насколько я могу перевести это в текстовый контент, какую пользу добавить и как подать. Мне понравилось работать с голосовыми. Это как мысли вслух, при этом в речи проскакивают эксклюзивные фразы, характеризующие конкретного человека.
Бывали моменты, когда заказчик сам добавлял посты в «отложку»: фотографии и тексты, не задумываясь о стиле и опечатках. А я потом заходила и разгребала эти авгиевы конюшни: доводила до ума формулировки, обрабатывала фотографии.
Я никогда не отвечала за финальный результат. Это был всегда отложенный постинг. На кнопку «опубликовать» всегда нажимал владелец канала. Он мог поменять текст по своему желанию. Иногда он специально вставлял в пост какое-нибудь неуместное троеточие, чтобы «добавить посту жизни».

Посты для трэвел-блогера вдохновили Анну попробовать совмещать работу и путешествия
Я создавала контент от имени мужчины, который на 8 лет меня моложе. Сначала думала, что будет сложно. Оказалось — наоборот. Под тон-оф-войс даже не пришлось подстраиваться.
Есть понятие — «смэтчиться с человеком» — чувствовать друг друга. Важно смотреть и мыслить в одном направлении, иначе подписчики почувствуют фальшь. Если мэтча нет, то говорить голосом другого человека не получится. Вот с ним мы отлично смэтчились. Каждый человек, который ведёт личный бренд другого человека, — немного актёр. Мы вживаемся в роль и играем её в тексте: «А что сказал бы N?», «Как он бы написал?», «А как ответил бы на этот комментарий?» Важно, чтобы тебе нравился человек, над личным брендом которого работаешь.
Спокойно. Я помогаю тому, кому нужна. И мне доверяют. В начале пути порой чувствовала себя серым кардиналом: «О, это он говорит моими словами!» Потом пришло осознание, что это я научилась чувствовать человека и предугадывать его мысли.
Нисколько. Я не «литературный негр», а личный помощник по контенту занятого человека. Сейчас я не веду личные каналы, но пишу посты от имени своих руководителей в корпоративные каналы. Это не спичрайтинг, а такое же вживание в роль и считывание приоритетов и мыслей другого человека. И моя задача — грамотно подать этот посыл.
Сегодня посты есть, завтра их забыли
Моя подруга, например, писала книги, которые выпускались за подписью раскрученного в России писателя. Вот такую роль я называю «литературный негр». Когда я вижу её безымянные произведения, обидно: книги — это вечный контент. А посты как горячие пирожки, сиюминутная раскрутка. Сегодня они есть, а завтра о них забыли.
Я работала с личными каналами трижды. Первый случай — девушка, которая занималась арбитражем трафика и криптой. Второй — личный блог владельца компании, торгующей медицинским оборудованием. И самый долгоиграющий, третий — канал химика.
У первого и второго заказчика надо было вести Инстаграм, а химику — телеграм-канал.
С девушкой давно прекратила сотрудничество. С предпринимателем мы проработали три месяца. За это время я написала всего пять постов. Потом он понял, что у него не хватает времени заниматься проектом и работу свернул. А с химиком начала работать с августа 2023 и до сих пор продолжаю.
Девушка, которая занималась арбитражем, присылала мне голосовые сообщения со своими заметками про женщин в трейдинге, про стереотипы. Она рассказывала, каково быть девушкой в этой сфере, с какими сталкивается трудностями. Дальше я их упаковывала в посты и отправляла ей на согласование.
Генеральный директор компании, торгующей медицинским оборудованием, хотел писать про обучение в Сколково, поездки к бизнес-партнёрам, какие-то личные впечатления. Он мне отправлял голосовые, я слушала и писала текст.

Голосовое сообщение заказчика с ответами на вопрос про корпоративы в компании, и зачем он их проводит
У него была команда пиарщиков, которая работала над образом в соцсетях. Пиарщики хотели, чтобы заказчик звучал серьёзно, представительно, транслировал традиционные ценности. Моя задача была — писать тексты так, чтобы у читателя не сложилось впечатления, что их пишет другой человек. Один из членов команды продвижения был близко знаком с заказчиком, поэтому было чёткое представление о том, что похоже на тон-оф-войс заказчика, а что — нет. Например, когда я добавила в текст слово «немножко», пиарщики сказали, что мужчины не говорят слово «немножко».
Сначала я отправляла посты PR-команде, потом они представляли их заказчику, в конце мы созванивались и обсуждали их вместе. На мой взгляд, это было сложное и долгое согласование для такой маленькой работы. Лично я не чувствовала напряжения, но для поста на две тысячи символов согласований многовато. Сам заказчик предупреждал, что он занят, редко выходит на связь, и его нужно пушить. В итоге я его спрашивала, а он мог ответить через неделю.
Заказчик мог ответить через неделю
С третьим заказчиком работа строится вообще не типично. Тематика его канала — научпоп и развенчание мифов. Изначально он хотел, чтобы я писала «про запас», заполняла контент-план на две недели вперёд в Ноушен. Он бы давал обратную связь, сначала по темам, потом по самим текстам. Я даже придумала рубрикацию. Например, понедельник — медицина, вторник — психология, среда — мемы, четверг — наука, пятница — секс-просвет. Но тут проблема была во мне — я хронически не соблюдала этот лаг в две недели. Мне вообще так сложно писать. Обычно это происходило иначе: «Так, пятница, 10 утра! Сегодня надо написать пост про антропологию. Погнали!»
В итоге мы пришли к самому попустительскому формату — я пишу ему пять постов в неделю от его имени, но вообще без согласования. Выкладываю тоже сама. По сути, он их видит уже у себя в канале опубликованными. Периодически сам может что-то в канал написать. Он не редактор и ставит обычные кавычки-лапки и короткие тире. Я потом просто прохожусь по его опубликованным текстам и правлю знаки препинания, ставлю длинные тире, чтобы выглядело единообразно.
Но такой формат работы редко кто использует. Наш случай уникальный в каком-то роде: у нас сложились очень доверительные отношения.

Острый момент был всего один раз. Я написала пост про похмелье. Там был ещё какой-то весёлый заход вроде: «Как-то мы с другом собрались культурно выпить, а получилось как обычно… В общем, нажрались…» И после выхода поста он мне пишет: «Вообще-то я не пью. А напивался всего раз в жизни…»
Тон-оф-войс первых двух заказчиков проблем не вызывал, потому что там были голосовые сообщения. Мне нравится, когда в такой работе человек присылает голосовые. Это удобно и позволяет «проникнуться» человеком, а потом добавить в текст какие-то фразы и обороты, присущие именно ему.
У второго вообще пиарщики руку приложили к текстам. Там если отойдёшь от тон-оф-войс, тут же просигналят. А с третьим мы просто отлично понимаем друг друга, одинаково мыслим, нас интересуют одни и те же темы. Я просто пишу от своего имени, но в мужском роде.
Нормально. У первых двух заказчиков была фактура, с которой я уже знакома. Это моя работа, как редактора: понимать мысли человека и оформлять их в текст. С химиком ситуация интереснее: иногда у меня бывает ощущение, что отдаю свои лучшие идеи в другой блог. Тогда я решила, что буду чётко сегментировать, что отдаю заказчику, а что оставляю себе. Так избегаю этого ощущения. Кроме того, заказчик разрешил мне брать некоторые посты, если сильно хочется, к себе в личный канал. Главное — не копировать слово в слово, а адаптировать под себя.
Это моя работа — писать за других
Да я сама себя так называю. Я к этому отношусь с юмором. Это моя работа — писать за других. Смотри, спичрайтеры ведь по факту делают то же самое. Их же никто не называет «неграми». Тут такая же работа, только название другое. И вообще, если человека это обижает, то возможно ему надо заняться чем-то другим.
| От автора: пару месяцев назад я пришла в новый проект известной компании заниматься SMM. На деле оказалось, что надо вести не соцсети организации, а личный канал фаундера. Эту подробность работодатель счёл несущественной и на входе не озвучил. Не видел необходимости: «SMM, он и в Африке SMM! Мы понятия не имели, что есть разница между ведением личных каналов и каналов компании». Когда выяснилась суть работы, сотрудничество закончилось.
Мы написали эту статью, чтобы поделиться особенностями работы с личными блогами. На что стоит обратить внимание:
Отсюда и противоречие: для одних авторов и редакторов — это интересный опыт и возможность узнать больше о заказчике, для других — слишком личная работа, которая ограничивает возможности карьерного роста. |
|
«Мозг можно и нужно развивать в любом возрасте», — считает тренер по майнд-фитнесу Анастасия Жолобова. Поговорили о развитии мозга и составили чек-лист
В основе майнд-фитнеса лежит идея о том, что наш мозг нужно регулярно тренировать. Майнд-фитнес развивает нейропластичность мозга и когнитивные навыки с помощью специальных упражнений. В зависимости от запроса клиента это может быть обучение скорочтению, концентрация внимания, улучшение памяти или что-то другое.
Нейропластичность — это способность мозга адаптироваться к обстоятельствам. Когда мы учимся чему-то новому, мозг создает новые нейронные связи — пути, по которым нейроны обмениваются информацией. Клетки головного мозга обмениваются информацией по соединениям — синапсам. Они могут восстанавливаться в течение всей жизни. Если мы используем новый навык, нейронные сети укрепляются — сигналы «протаптывают» новую тропинку к другим нейронам.
Представьте, что вы в первый раз собираете грибы. Вы знаете, что есть съедобные и ядовитые грибы, у вас есть справочник грибника. Когда вы впервые пытаетесь понять, какой перед вами гриб, ваш мозг создает новые связи между нейронами. Клетки разных отделов мозга сопоставляют информацию о цвете, запахе и фактуре гриба. Чем чаще вы это делаете, тем крепче связь между нейронами — и тем быстрее происходит опознание гриба.
Анастасия Жолобова говорит, что занятия майнд-фитнесом защищают мозг от нарушений за счёт развития когнитивных навыков. Упражнения полезны всем, кто хочет «прокачать» свой мозг.
Я начала заниматься майнд-фитнесом случайно. Попала на лекцию Анастасии Жолобовой в областной библиотеке. Подумала, что 10 минут в день на эксперимент со своим мозгом мне не жалко.
Клиенты приходят к Анастасии Жолобовой с разными запросами. Самые частые:
У меня не было конкретного запроса — только любопытство. За месяц я незаметно для себя перестала залипать в соцсетях, стала легче концентрироваться на задачах и успевать больше, чем раньше.
В системе майнд-фитнеса есть упражнения посложнее и попроще. Для выполнения сложных нужны специальные материалы. Например, таблица Шульте или тест Струпа.
Для упражнений попроще нужны только базовые умения и навыки. Например, устный счёт: считаем до 140 с шагом 7:

И обратно от 140 до 0, с таким же шагом 7:

Ещё одно подручное упражнение — пальчиковая гимнастика. Двумя руками показываем разные жесты. Например, правой — рокерскую «козу», а левой — «пистолет». Меняем жесты местами вот так:

И придумываем вариации с разными жестами:
![]() |
![]() |
По мнению тренера, скороговорки тоже считаются упражнением. Выберите любую и развивайте мозг и дикцию!
Медитации помогают улучшить концентрацию внимания. Одна из самых простых медитаций — концентрация на предмете. Выберите любой предмет и пару минут думайте только о нём: о его форме, цвете, запахе, размере, текстуре. Если можете, представьте себе, как появился этот предмет. Проследите всю цепочку его существования до момента, когда он попал вам в руки.
Анастасия Жолобова советует начать с простых, подручных упражнений, чтобы улучшить память и концентрацию внимания.
На своих лекциях Анастасия Жолобова часто говорит, что людям тяжело начать заниматься чем-то новым, ведь мозг считает знакомые занятия безопасными, а незнакомые — потенциально опасными.
Будет проще, советует она, если воспринять новую информацию как игру. Но у игры есть правила:
Я так и воспринимала майнд-фитнес поначалу — как эксперимент. Мне было интересно: а что будет?
Действовать по принципу «Лучше мало, чем ничего». Есть несколько упражнений, которые можно сделать где угодно.
На бегу: считать свои шаги, досчитать до 1 000 шагов и не сбиться.
В наземном транспорте, если вы не за рулём: складывать и перемножать номера машин.
В метро: посмотреть вокруг себя 30 секунд, закрыть глаза и постараться восстановить картину по памяти — какие предметы были в поле зрения, какой формы и цвета, сколько людей в вагоне, во что они одеты, чем заняты.
В туалете: решить судоку, сканворд или японскую мозаику.
В офисе: наблюдать за секундной стрелкой часов, не отвлекаясь — до 5 минут.
Везде: помедитировать, сконцентрироваться на дыхании.
Даже одним простым упражнением вы немного простимулируете мозг и сохраните регулярность занятий.
Анастасия Жолобова считает, что регулярные занятия — это привычка. Есть много способов её внедрить. На своих лекциях Анастасия даёт советы из книг Гретхен Рубин и Джеймса Клира.
Автор книги «Хорошие привычки, плохие привычки» Гретхен Рубин считает, что во внедрении привычки играют роль ожидания: внутренние и внешние.
Внутренние ожидания — это ответственность перед самим собой, когда мы сами контролируем результат. Например, когда мы даём себе обещание ходить в спортзал три раза в неделю.
Внешние ожидания — это ответственность перед кем-то другим, когда нас контролируют окружающие. Например дедлайны, правила дорожного движения или обещание другу.
Кого-то лучше мотивируют внутренние ожидания, а кого-то внешние. По этому признаку Рубин делит людей на четыре типа:
Проанализируйте последнее своё достижение и подумайте, что вас мотивировало. Так вы определите, к какому типу вы относитесь. Теперь можно играть на внутренних и внешних ожиданиях! Например, если вы должник, договоритесь с другом, что за каждый пропущенный день занятий будете платить ему 500 рублей.
Регулярные занятия — это привычка
Автор книги «Атомные привычки» Джеймс Клир говорит, что важно не разрывать цепь привычки. Это значит, что нужно заниматься каждый день, чтобы упражнения вошли в привычку. Хотя бы понемногу.
Хорошая идея — придумать три версии привычек. Если у вас нет времени или мотивации, вы сможете выполнить вариант полегче. Так вы не разорвёте цепь привычки и сделаете хоть что-то для своего мозга.
В дни, когда я не нахожу времени или не могу мотивировать себя на длинную тренировку, приходит на помощь простая версия. В ней три упражнения, два из которых можно выполнить под музыку. Этого хватает, чтобы включить внимание. А ещё у меня нет ощущения, что я пропустила занятия.
Чтобы было легче вводить майнд-фитнес в привычку, мы с тренером составили чек-лист.
В чек-листе три версии упражнений: базовая, нормальная и супер.
Базовая версия включает в себя всего пару упражнений. Она подойдёт для тех дней, когда на занятия нет времени или мотивации. Так вы не разорвёте цепь привычки.
Нормальная версия — это дополнение к базовой. Вы можете заставить себя сделать базовый вариант, ощутить прилив мотивации и пройти нормальную версию.
Суперверсия — это то, к чему нужно стремиться. Само название говорит, что вы супер.
В чек-лист включены упражнения из нейрогимнастики и устного счёта. Упражнения из пальчиковой гимнастики делаем по одной минуте и отмечаем выполнение галочкой.
Упражнения на счёт выполняем в заданном направлении:
→ Считаем от 0 до Х с шагом Y.
← Считаем от Х до 0 с шагом Y.
↔ Считаем от 0 до Х и обратно с шагом Y.
Чтобы увидеть прогресс, записывайте, как быстро вы посчитали. Если считаете в обе стороны, запишите результаты туда-обратно через двоеточие: например, 32:12.
Можно найти специальные онлайн-тесты на память, мышление и внимание. А можно проверить свои когнитивные функции прямо сейчас, в этом гайде. Вам понадобится секундомер и блокнот для записи результатов.
Таблица Шульте
Засеките время и найдите в таблице все числа от 1 до 25. Запишите результат.

Тест Струпа
Засеките время и называйте цвета, в которые окрашены слова. Запишите результат.

Кирпич
Напишите как можно больше нестандартных способов использования кирпича. Придумайте не менее 15 вариантов.
Вернитесь в этот гайд через месяц занятий и повторите тесты.
Анастасия Жолобова советует вместе с упражнениями майнд-фитнеса внедрять в свою жизнь привычки образа жизни. Это база для мозга: сон, отдых, физическая активность, питание и водный баланс. Советы тренера кажутся простыми. И я проверила — они работают.
Сон
Взрослому человеку нужно от 7 до 9 часов сна в сутки. Желательно непрерывного или с одним пробуждением. Вообще круто, если уснуть получается за 15 минут.
Если тяжело засыпаете, попробуйте внедрить какой-нибудь вечерний ритуал. Скоро мозг создаст привязку — ритуал будет означать скорый отход ко сну.
Подойдёт любое действие, не напрягающее мозг и тело. Можно выпивать стакан тёплой воды, кефира или какао, смотреть на звёзды, рисовать птичку или провязывать несколько рядов спицами. Для меня это полчаса чтения и вечерние страницы дневника.
Если вы недоспали ночью, поспите днём. Идеальный дневной сон длится примерно 20 минут. Сначала будет сложно «выключиться» за пару минут. Потом сформируется привычка.
Иногда я недосыпаю ночью, потому что соседские собаки решили устроить перекличку, а моя кошка начала свой полуночный тыгыдык. Чтобы набраться сил, я выделяю днём 10 минут на дыхательные практики расслабления. Просто лежу и дышу. Быстро засыпать у меня пока не получается, но когда научусь — буду спать.
Отдых
Отдыхать нужно регулярно, желательно каждый день. Работать год без отдыха, а потом потащить организм в дальние края, стукнуть его перелётом, акклиматизацией и кучей новых впечатлений — не самый лучший способ расслабиться.
Идеальный отдых — это ничегонеделание. Просто сядьте или лягте. Не вертите ничего в руках, не слушайте музыку, не лезьте в телефон, не спите — не делайте ничего. 5−10 минут такого отдыха хорошо перезаряжают.
Не такой идеальный, но тоже хороший отдых — это смена деятельности. Попробуйте сделать то, чем вы обычно не занимаетесь. Мои будни проходят за компьютером: я то работаю, то учусь, то общаюсь с людьми. А на выходных я оставила ноутбук дома и поехала на фестиваль реконструкции средневековых боёв.

Я била людей палками, мерилась мечами с рыцарями и ела кабанье мясо. Отлично перезагрузилась
Если вы забываете об отдыхе, попробуйте такую систему: каждые 25 минут берите 5‑минутный перерыв. Это ваш шанс на быстрый отдых! Сделайте что-нибудь отличное от вашей работы: пройдитесь по коридору, поприседайте или просто посмотрите молча в одну точку. Эту систему придумал Франческо Чирилло, метод называется «Помодоро».
В свои 5 минут отдыха я глажу собаку, развешиваю бельё из стиральной машинки, иногда делаю несколько упражнений на растяжку.
Физическая активность
Любая физическая нагрузка, ускоряющая сердечный ритм, полезна для мозга. Подойдёт любой способ подвигаться, от прогулки до спортзала.
Если вы не успеваете тренироваться, хотя бы пройдитесь в быстром темпе. 10 минут быстрого шага от остановки до офиса — это уже неплохо.
На авральные дни у меня есть план 5-минутных тренировок. За это время я успеваю размяться, сделать несколько приседаний, жимов или махов с гантелями, потянуться. А если вы ещё не завели гантели, налейте воды в пластиковые полторашки — получите импровизированные гантели весом примерно по полтора килограмма.
Питание и вода
Тренер считает, что если вы здоровы и не придерживаетесь лечебной диеты, то лучше всего мозгу подходит средиземноморская диета. Больше рыбы, морепродуктов, мяса, овощей и злаков самого простого приготовления. Меньше фастфуда, алкоголя и сладостей.

Средиземноморская диета по-балтийски в сочетании с неидеальным, но тоже хорошим отдыхом
Если вы забываете пить, поставьте бутылку с водой туда, где проводите больше всего времени. Пусть она будет на виду.
На моём рабочем столе постоянно стоит стакан с водой. Иногда он наполовину полон, иногда наполовину пуст. Но он всегда рядом.
Лучше пара упражнений в день, чем часовой комплекс раз в неделю
Мозг полезно развивать в любом возрасте. Для этого не нужны приложения и сложные техники — достаточно устного счёта и собственных рук. Регулярные занятия важнее объёма. Лучше делать пару упражнений каждый день, чем часовой комплекс раз в неделю.
Если не успеваете заглянуть в чек-лист, занимайтесь на ходу: сложите цифры номера проезжающей мимо машины, сконцентрируйтесь на секундной стрелке часов, посчитайте свои шаги. Этого достаточно, чтобы пошевелить извилины.
На второй ступени дизайнеры и редакторы верстают страницу в HTML+CSS. Илья Поликарпов, студент 19-го потока, рассказал, как с помощью Фигмы и Гита осилил это задание на четвёрку с плюсом.
Когда выходит эта статья, Фигма работает везде в России, кроме Крыма. Но сервис в любой момент могут заблокировать, поэтому напоминаем, что есть практически полный аналог — Пиксо, в котором все функции схожи до неразличимой идентичности. Инструкция годится для Пиксо.
Правильно назовите слои в фигма-файле. Имя слоя в Фигме — это класс, который будет присвоен элементу в HTML. Все слои должны быть понятно названы на латинице. Кириллицу и транслит лучше не использовать в вёрстке: nazvaniya translitom тяжело читать, в них легко опечататься, одно и то же слово можно написать по-разному (opisanie, opisaniye, opisanye) — всё это может привести к непредсказуемому поведению, ошибкам и долгой отладке.
Проверьте, не встречаются ли названия «frame23». Такие нужно заменить на понятные, чтобы потом в HTML не перебирать все «frame» в поисках нужного. К тому же такое название класса в коде выдаст его источник с головой.
В видео: слои в Фигме/Пиксо
Добавьте ссылки к пунктам меню и элементам, которые должны, по задумке, вести на другие страницы. Для этого выделите текстовый элемент, нажмите на иконку ссылки, которая находится вверху экрана по центру, и вставьте ссылку. На этом этапе неважно, куда она ведёт: адрес можно будет поправить в коде.
В видео: добавление ссылок
Настройте автолэйаут — автоматическое выравнивание и указание отступов. Эта функция позволит избежать абсолютных значений в коде. Вёрстка на абсолютах в большинстве случаев сломается на разных экранах. Автолэйаут поможет сделать резиновый макет, в котором элементы будут подстраиваться и меняться в зависимости от разрешения экрана.
Первая настройка — расположение групп внутри автолэйаута. В моём случае:
В моём макете группы расположены горизонтально. Можно сделать так, чтобы блоки располагались вертикально, друг под другом. Например, такое нужно для адаптации макета под отображение на мобильных телефонах.

Или можно сделать настройку «wrap»: если контент не помещается в строке, то автоматически переносится на следующую. Настройка делает макет адаптивным, чтобы элементы подстраивались под ширину фрейма.

Установите расстояние между блоками. Новичкам я предлагаю не выдумывать свои сетки, а придерживаться 12-колоночной. Она удобна для вёрстки: макет можно поделить на две, три, четыре и шесть колонок. Я тоже использую 12-колоночную сетку.
В моём макете три группы элементов в футере, отступы между группами по 20 пикселей (рх).
Настройте внешние отступы — расстояние от края экрана предполагаемого устройства.
Горизонтальные отступы. Я сделал ширину контента на моей странице 840px при ширине фрейма 1000px, поэтому у меня стоит значение 80px для внешних отступов контентной области. Вы можете выбрать другие отступы — это не принципиально. Главное, чтобы фрейм был 1000px.
Вертикальные отступы. Контент в футере стоит впритык к верхнему и нижнему краям блока, поэтому у меня выставлено расстояние 0.
Добавьте горизонтальное и вертикальное растягивание. Эта функция находится в верхнем углу правой боковой панели и доступна для элементов внутри автолэйаута.
Функция имеет три состояния:
Звучит сложно, но не парьтесь: берите группу элементов, настраивайте и растягивайте фрейм. Так вы сразу увидите, как элементы растягиваются, и сможете изменить их в зависимости от желаемого результата.
В видео: в моем футере каждая группа элементов занимает четыре колонки. У всех групп значение «fill», чтобы при увеличении ширины макета эти группы всё равно занимали по четыре колонки
Режим dev mode в Фигме — это режим для разработчика, в котором можно посмотреть код сделанного макета. Доступен тем, у кого есть pro или учебный аккаунт в Фигме. Вам может помочь знакомый или другой студент с потока, у которого есть pro-аккаунт. Ко мне обращались несколько одногруппников, и я вытаскивал им код из Фигмы. В Пиксо режим разработчика работает аналогично, с одним отличием — он пока в свободном доступе.
В видео: нажмите на переключатель в правом верхнем краю экрана и настройте параметры получения кода. В результате Фигма выгрузит три файла: index. html, index. css и global. css
Используйте любой удобный редактор кода. Например, я выбрал VS Code. Создайте три файла: index. html, index. css, global.css. В каждый файл скопируйте код из Фигмы.
В видео: добавьте выгруженные из Фигмы файлы в редактор кода
Все фотографии скачайте в формате PNG: выделите нужный элемент и экспортируйте из Фигмы через кнопку «Export» в правом нижнем углу.
Все логотипы и другую векторную графику, например, иконки, скачайте в формате SVG: тогда иллюстрации не потеряют в качестве при изменении масштаба макета и не будут «пикселить».
Dev mode — умный режим: обычно он сам сохраняет векторную графику в формате SVG. Вам остаётся лишь проверить, в каком формате dev mode выгрузил файлы, и импортировать их.
В видео: картинки из Фигмы надо выгрузить отдельно
Иногда при выгрузке кода бывает путаница с форматами файлов. Например, вы импортировали логотип в формате SVG, но при открытии страницы в браузере он не отображается. Тогда откройте файл index.html, нажмите Ctrl+F и найдите в коде название файла изображения: в моём случае это «logo». Если в «src» тега «img» написано «logo.png», то расширение файла замените на «logo.svg». В общем случае замените на тот формат, который соответствует формату выгруженного файла.

Поиск названия картинки в коде

Все файлы для задания у меня лежали в одном месте: я создал папку «Frutonanny» и добавил туда три файла проекта и картинки с иконками
Я зарегистрировался на веб-сервисе для хостинга IT-проектов GitHub и загрузил файлы проекта по инструкции.
В итоге у вас должен получиться репозиторий: все файлы проекта, которые вы перенесёте в GitHub, будут храниться там. Я сделал два репозитория: главный и тестовый, в который я вносил текущие изменения. Например, пробовал избавиться от «position: absolute»: если ничего не ломалось — вносил изменения в главный репозиторий.
Если вы что-то меняете в файле и хотите, чтобы изменения отобразились на итоговой странице, загрузите этот файл заново.
В видео: как перейти на сайт из репозитория Гита
Чтобы посмотреть страницу, выберите Settings, вкладку Pages и перейдите по ссылке вашего проекта. Убедитесь, что страница отображается корректно, для этого откройте её в нескольких браузерах: например, я использовал Сафари и Хром. Отправьте ссылку на сайт друзьям, попросите их пройти по ссылке и проверить отображение. Вы можете сверстать идеально для вашего браузера, например, Хрома, но в других вёрстка может сломаться.
Даже если вы сделаете всё необходимое с файлом проекта в Фигме, выгруженный код будет с ошибками. Разобраться в HTML и приложить к нему руки всё равно нужно. Эта инструкция не отменяет необходимости читать все пояснения преподавателя и ходить за консультацией в его чат. Расскажу, что делал я.
В HTML-файле добавил тег «button». Фигма автоматически все элементы засовывает в тег «div»: даже вдумчивый поиск в общественном сознании форумов и в Фигме не помог обозначить кнопку так, чтобы в коде получить тег кнопки.
| Было | Стало |
|---|---|
| <div class="button-price-turkey"> <div class="text-button-bold">64 ₽</div> </div> |
<div> <button type="button" class="button-price"><span class="text-button-bold">64 ₽</span></button> </div> |
В HTML-файле добавил теги «h1», «h2». Если текст жирный — Фигма добавляет ему тег «b». Исправить это можно так: заменить «b» на «h1» или «h2». Помните, что тег «h1» должен быть только один в документе.
| Было | Стало |
|---|---|
| <b class="header-title">Фрутоняня</b> | <h1 class="header-title">Фрутоняня</h1> |
В CSS-файле убрал «position: absolute». Поиском (Ctrl+F) найдите в файле все «absolute» и удалите их по одному. Если вы настроили все расстояния в Фигме на автолэйауте, ничего не изменится. Если вы убираете «position: absolute» и в макете что-то разваливается, верните (Ctrl+Z): с этим нужно будет разбираться вручную или оставить как есть.

Чтобы посмотреть, как выглядит актуальный макет, сохраните все изменения в файлах HTML и CSS и откройте файл HTML в браузере
Как видите, просто выгрузить код из Фигмы и получить пятёрку не выйдет. Чтобы сделать идеально, всё равно придётся ковыряться в коде и дорабатывать его. Обязательно отправляйте получившийся сайт в чат с преподавателем: он подскажет, что ещё стоит подправить, чтобы получить оценку повыше.
Участники конкурса на 19-го главреда «Кто студента» о том, как именно проходит состязание, зачем в нём участвовать и что конкурсанты могут посоветовать тем, кто захочет испытать себя в следующих конкурсах
Раз в четыре месяца в журнале «Кто студент» меняется главред. Новым главредом может стать любой студент первой или второй ступени Школ бюро — для этого надо принять вызов и поучаствовать в конкурсе.
Главредство в «Кто студенте» — как бонусная ступень для студентов Школ бюро. Это возможность попрактиковаться в управлении, редактуре и переговорах. Главред получает новые знакомства в профессиональной среде, наполняет портфолио, а его имя и фото навсегда остаются на странице «О журнале».
Участвовать в конкурсе могут студенты любой из Школ бюро. Конкурс проходит в два этапа. На первом участники выполняют тестовое задание. Жюри оценивает работы и отбирает три лучшие. На втором этапе финалисты проходят собеседование.
Так вышло, что все наши герои — студенты Школы редакторов: победитель конкурса Мария Скударнова, финалисты Софья Гринчинко и Полина Пахотина, 18-й главред и член жюри Кира Гильгенберг, участники Никита Квитко, Илона Кондакова, Мария Птицына и Кристина Уколова.
Действующий главред объявляет конкурс за месяц до окончания полномочий. Объявление публикуется в телеграм-канале «Кто студента». Чтобы участвовать в конкурсе, нужно выбрать одного из двух героев для тестового интервью и отправить заявку на почту журнала.
Софья Гринчинко: Я понимала, что главредство даст мне реальный опыт в управлении. Нужно руководить командой, организовывать процессы, развивать журнал и решать неизбежно возникающие проблемы. Ещё главредство — шанс познакомиться с крутыми специалистами из диджитала. По ходу работы придётся договариваться с авторами и дизайнерами, советоваться с создателями журнала. Это тоже нетворкинг и возможность показать себя толковым редактором или менеджером.
Никита Квитко: Я подавался на конкурс на энтузиазме. Понимал, что шансы выиграть конкурс невелики, но есть. Меня мотивировали два фактора. Во-первых, главредство в «Кто студенте» станет отличной строчкой в резюме. Во-вторых, добавит баллов в рейтинге школы.
Илона Кондакова: Я решила заявиться на конкурс, потому что мне было интересно проверить свои силы, получить новый опыт и, конечно, заработать дополнительные баллы. Ну и просто потому, что захотелось. Я привыкла доверять своему «хочу».
Мария Птицына: Я пошла на конкурс больше из любопытства. Хотелось узнать, как всё устроено.
Полина Пахотина: Участвовать обязательно: пробовать новое, принимать вызовы. Даже если окажешься в хвосте итоговой таблицы, всё равно получишь опыт и внутренний результат, а они бесценны.
Мария Скударнова: Я просто азартная. Полагала, что могу быть полезна для «Кто студента». У меня были идеи новых форматов и желание развивать журнал. Думала так: если у меня получится, будет крутой кейс, который даст буст в профессии. Управлять редакцией — новый опыт, который проверит на прочность мои софт- и хард-скилы, и покажет, где я себя переоцениваю.
Кристина Уколова: Мне было интересно, поэтому вызвалась поучаствовать в конкурсе. Я люблю редактировать тексты, кайфую от этого.
Никита Квитко: Когда начал анализировать, что из себя представляет главредство, понял, что для меня это будет сложно и прокачаю я не те скилы, которые хотел. Главредить — больше управлять и налаживать процессы, а мне сейчас приоритетней прокачиваться в написании текстов, подборе иллюстраций и прочих базовых вещах. Поэтому через пару дней решил, что участвовать в конкурсе не буду. Не жалею об упущенной возможности и даже рад, что так сложилось: за время конкурса нашёл несколько редакций, где подрабатываю внештатным автором.
Илона Кондакова: Я получила задание, изучила редполитику и устав, уже взялась за дело, но поняла, что у меня не хватает времени и сил сделать его качественно. Работаю на полную ставку удалённо, учусь в Школе редакторов и у меня годовалый ребенок — я переоценила свои ресурсы. Поэтому пришлось задать себе логичный вопрос: «Если я не могу найти время и силы для обычного конкурсного задания, то как найду их для работы главреда, если выиграю конкурс?» После этого приняла решение сняться. Немного грустно, потому что не люблю бросать начатое, но это было правильно.
Кристина Уколова: У меня было два проекта, как раз во время конкурса к ним добавился третий. И я поняла, что не будет времени на главредство. А раз так, то и конкурсное нет смысла делать. Пожалела себя и отказалась от этой идеи.
Управлять редакцией — новый опыт, который проверит на прочность
Для участия в конкурсе нужно отредактировать и сверстать интервью. Участники получают расшифровку разговора с одним из двух героев на выбор. Их задача — сделать интересный материал для журнала. Можно задавать герою свои вопросы, запрашивать иллюстрации и подробности и редактировать текст, как покажется нужным — главное, соблюсти редполитику. Участники верстают интервью любым удобным способом: в графическом редакторе, конструкторе сайтов или на «голом» HTML. Готовый результат можно сдать в виде ссылки на страницу в интернете или файла в PNG или PDF.
Софья Гринчинко: Сложно было работать с расшифровкой интервью, которое проводил кто-то другой. В расшифровке оказалось много непонятных для меня моментов. Местами из-за этого я теряла смысл сказанного.
Когда в первый раз читала расшифрованный материал, то не смогла адекватно оценить его качество. Поняла всю проблему, только когда взялась за тестовое — за пять дней до дедлайна. Нервничала из-за того, что пришлось задавать героине много вопросов и уточнять содержание расшифровки. Считаю это уроком, как важно планировать не впритык.
Полина Пахотина: Поначалу было непонятно, что нужно получить в итоге. В какой-то момент я вообще решила, что нужно сверстать страницу сайта и отдать готовый код. Даже скачала и установила WordPress. Когда дошло, что надо сделать, то схватила абсолютно незнакомый инструмент — Фигму — и убила кучу времени на его изучение.
Мария Скударнова: Я не могла собрать из материала расшифровки чёткую концепцию статьи, и мне понадобилась дополнительная фактура — пришлось, по сути, взять у героини ещё одно интервью. Ещё я долго мучилась с обложкой — училась обтравливать фотографию в Фотошопе.
Жюри оценивает тестовые задания по четырём критериям:
По каждому критерию выставляются оценки, баллы суммируются. Три участника, набравшие больше всего баллов, переходят на следующий этап конкурса — собеседование с членами жюри. Главреда выбирают по итогам собеседования, им может стать любой из тройки лидеров. Результаты тестового публикуют в телеграм-канале «Кто студента». Желающие могут посмотреть, сколько баллов получили участники по каждому критерию.
Софья Гринчинко: Я не изучала даже, кто из жюри по какому критерию сколько баллов поставил. Посмотрела общий результат и всё. Поэтому нельзя сказать, что я согласна с оценками или понимаю, почему они именно такие. Была рада, что прошла на второй этап конкурса, сами оценки не так важны.
Полина Пахотина: Не-а, не понимаю. В уставе написано «чёткие критерии», но сами критерии не прописаны. Стилистика оценок смахивает на тесты первой ступени: вот оценка за тест, она не максимальная. Вопрос с неверным ответом помечен красным, но в чём ошибка? Догадывайся сам.
Мария Скударнова: Наверное, согласна. Видно, что каждый член жюри подходит со своей системой. Были те, кто в целом ставил оценки ниже, чем другие члены жюри. Значит, у него в голове такая шкала. Оценки всегда несколько субъективны.
Софья Гринчинко: Села бы за него раньше. Тогда задала бы героине больше вопросов и сделала бы интервью интереснее. И с вёрсткой на сайте лучше разобралась бы. У меня мало опыта в этом.
Полина Пахотина: Больше трясла бы героя на подробности. Мне, как всегда, было неудобно отвлекать человека от дел, теперь вижу — надо было трясти его отчётливее.
Мария Птицына: Я не рассчитала время и силы. Подала заявку на конкурс поздно и приступила к заданию за пять дней до дедлайна. Не наняла заранее няню, поэтому работала урывками по ночам. Один просчёт повлёк за собой другие. Я не взяла дополнительное интервью у героини. Задала только несколько вопросов в Телеграме. Этого критически мало. Раскрыть героиню не удалось. Ну и писать интервью по чужой расшифровке и беседе — плохая идея. Так не получится понять и верно передать замысел интервьюера.
Конкурс — не привычная рутина, а вызов
Много времени заняла вёрстка. Никогда до этого не пользовалась Редимагом. На работе я верстала статьи в админке сайта. Думала, что поможет опыт. Четыре большие статьи в неделю — и любые дедлайны кажутся нестрашными. Но конкурс — это не привычная редакционная рутина, а вызов.
Мария Скударнова: У меня на удивление нормальное впечатление от своей работы по прошествии времени. Но тогда я переживала: что жюри подумает, если я не использую весь материал, который мне дали? А сейчас я бы не боялась сужать и резать до той степени, до которой считаю нужным. Сократить так, чтобы был фокус на одной теме, а не галопом по Европам обо всём подряд.

«Найдите помощников на время, пока делаете задание конкурса», — советуют участники
Собеседование проходит в видеоформате. Каждый из финалистов отвечает на вопросы жюри и может задать свои.
Софья Гринчинко: Ознакомилась с редполитикой и уставом «Кто студента», прикинула, какие вопросы мне могут задать, и сформулировала в общих чертах ответы. Но, по-моему, готовиться к собеседованию прям очень усиленно не нужно. Достаточно показать, что ты нормальный, и в работе будешь применять знания, полученные в школе.
Полина Пахотина: Да. Я перечитала устав, редполитику и лекцию про редполитики, которая была на первой ступени.
Мария Скударнова: Думала, о чём меня могут спросить. Какие моменты в моей кандидатуре могут смутить жюри, и что я могу по этим моментам сказать. Что именно будет интересовать жюри в кандидатах и какие вопросы могут возникнуть лично ко мне.
Софья Гринчинко: Не было таких. Но я всё равно очень разволновалась. Возможно, из-за того, что давно не проходила собеседований. Думаю, я показалась жюри недостаточно уверенной в себе.
Полина Пахотина: Да ну. Не было там трудных вопросов. Я, конечно, повергла в шок членов жюри заявлением, что помешать главредить мне может только смерть. Но сложных вопросов не задавали.
Мария Скударнова: Сложных вопросов не было, но я тоже перенервничала и выглядела неуверенной. Была у меня реплика, похожая на Полинину: я сказала, что в случае ядерной войны не могу гарантировать, что продолжу исполнять обязанности главреда.
Помешать главредить может только смерть
Кира Гильгенберг, 18-й главред и член жюри конкурса: Некоторые вопросы были стандартными. Такие обычно задают на собеседовании на вакансию редактора. Часть вопросов я вывела, исходя из проблем, с которыми обязательно столкнётся главред. И ещё задавала те вопросы, которые задавали мне, когда я проходила собеседование.
Полина Пахотина: Маша объективно сделала работу круче.
Софья Гринчинко: Потому что другая участница лучше сделала работу и лучше показала себя на собеседовании.
Мария Скударнова: Я не могу говорить за жюри. Может быть, сыграло роль то, что я заморочилась с вёрсткой: моя работа была похожа на реальную страницу «Кто студента».
Думаю, жюри стояло перед тяжёлым выбором. Я не видела принципиальных различий между тремя финалистами по убедительности кандидатур. Возможно, члены жюри просто решили выбрать того, кто получил больше баллов за тестовую статью.
Какие ошибки совершали кандидаты в тестовых? Все, какие можно: орфографические, пунктуационные, редакторские — делали большие «кирпичные» абзацы, опечатки.
Есть ли среди критериев оценки какой-то особенно важный? Самые важные — смысл текста и работа с героем. Были работы, в которых кандидаты задавали герою дополнительные вопросы, уточняли фактуру, собрали много фотографий и других материалов. Был такой вопрос от кандидата: «А нужно ли согласовывать готовую статью с героем? Хочу согласовать». А кто-то просто молча сделал и даже никакой фотки не попросил.
Самое важное — смысл текста и работа с героем
Что имеет больший вес в оценке кандидата: тестовое или собеседование? Они равнозначны, потому что тестовое показывает хард-скилы, а собеседование — софт-скилы и мотивацию кандидата. Всё как на обычной работе.
На собеседовании нам важно понять две вещи:
Софья Гринчинко: Это был мой первый опыт собеседования на руководящую должность. Полезный, хоть и неудачный. Благодаря ему я поняла, что нанимающая сторона хочет быть уверена, что руководитель справится с проектом, даже если всё пойдёт не по плану. Когда работодатель сомневается в готовности главреда решать проблемы, то другие навыки вряд ли перевесят эти сомнения.
Ещё у нас сложилась крутая команда с другими финалистами. Пока шёл конкурс, мы обсуждали разные идеи о журнале: что бы мы сделали, став главредами. Мы и сейчас поддерживаем друг друга, делимся мнениями и опытом. Я хочу участвовать в конкурсе ещё раз, но в случае победы главредство придётся совмещать со второй ступенью. Пока не знаю, смогу ли так.
Полина Пахотина: Мне участие в конкурсе позволило познакомиться с интересным человеком — героем конкурсной работы. И вникнуть в Фигму. Я, по сути, изучала Фигму на этой работе. Нет, я не жалею, было полезно и интересно.
Участвовать ещё раз? В полностью аналогичных обстоятельствах — да. Но у нас вторая ступень начнётся 3 июня, а конкурс стартует 10 июня. Не уверена, что смогу совмещать главредство со второй и третьей ступенью.
Мария Птицына: Для меня это был полезный опыт. Еще одно напоминание, что хороший редактор занимается не только текстами, а отвечает за весь продукт от идеи до реализации.
Мария Скударнова: Для меня очень ценными и очень полезными оказались люди. Мы много общались с другими финалистами: поддерживали друг друга, давали советы, обсуждали развитие журнала. После конкурса они продолжают мне помогать: могут подсказать что-то, высказать мнение. Даже вот эту статью про конкурс мы написали вместе. Для меня это самоценный итог конкурса. Я до этого ни с кем с потока особо не общалась, а тут прям нетворкинг начался.

Идея статьи о конкурсе появилась ещё до того, как стали известны результаты
Ещё само задание конкурса с жёстким дедлайном заставило собраться и сделать что-то, чего бы я не сделала просто так. Например, села и разобралась, как сверстать страницу так, чтобы она была похожа на статью в «Кто студенте».
Софья Гринчинко: Отнестись к тестовому, как к реальному выпуску в журнале. Статья должна получиться качественной. Поэтому нужно вспомнить всё, чему вас научили в школе, и применить знания. Не стоит вылизывать работу и тратить на неё уйму времени: результат важнее процесса. У главреда статей будет много, а времени — нет. Здесь, как в любом проекте: нужно сделать хорошо и в срок, а не идеально и когда-нибудь.
Не стесняться писать герою интервью и задавать вопросы. Так можно добавить классной фактуры выпуску. Мне кажется, найти цепляющий читателя материал даже важнее, чем красиво сверстать работу.
Избавляться от лишнего текста. Не обязательно засовывать в итоговую статью все детали из расшифровки. Лучше сделать короткую яркую статью, чем невыразительный растянутый лонгрид ни о чём.
Полина Пахотина: Сразу идти к герою и начинать его трясти как осинку. Он, скорее всего, насыплет новых фактов, которые украсят работу. Если это первая попытка верстать что-то — не брать инструмент, с которым незнакомы. Изучение инструмента отнимает внимание и время.
Мария Птицына: Не переоценивать свои возможности. Если хотите всё успеть, подавайте заявку сразу. Заранее разгрузите предстоящие две недели до дедлайна. Возьмите отпуск, снизьте нагрузку на работе или учёбе, найдите помощников, если у вас маленький ребенок. И лучше заранее потренироваться и сверстать несколько статей в визивиг-редакторах.
Сделать хорошо в срок, а не идеально когда-нибудь
Мария Скударнова: Больше внимания уделять содержанию и структуре интервью и меньше заморачиваться на деталях. Мне кажется, если поставить не те кавычки, это нанесёт меньший урон общему впечатлению и оценке, чем если вопросы будут пустые, структура невнятная, а интервью не будет решать задачу.
Помнить, что члены жюри были такими же студентами. Они точно так же когда-то участвовали в конкурсе и точно так же нервничали на собеседовании.
Иметь своё мнение и не бояться его отстаивать. Не нужно пытаться давать «правильные» ответы, которые всем понравятся. Это не круто. Мнение кандидата может не совпадать с точкой зрения текущего главреда; у него может быть своё видение, которое он захочет реализовать. Это нормально: лучше показать, что вы понимаете, чего хотите, и готовы аргументированно отстаивать свою позицию. Главред на то и главред, чтобы принимать свои решения.
Главред на то и главред, чтобы принимать свои решения
Мария Скударнова: Я прошерстила Телеграм-канал «Кто студента» и нашла посты с объявлением результатов предыдущих конкурсов. Посмотрела, как выглядят работы, которые получали высший балл. Работу, вёрстка которой понравилась больше всего, взяла за образец. Мой лайфхак — не стесняться облегчать себе жизнь, потому что важен результат, а не то, насколько сильно задолбаешься в процессе.
Ещё я смотрела код страницы журнала. Открыла несколько статей с разными элементами и «достала» нужные шрифты и цвета — хотела, чтобы моя работа была максимально похожа на настоящий выпуск «Кто студента». Оформление цитат тоже оттуда взяла.
Чтобы не мучаться с поиском подходящих иконок, я активировала бесплатный пробный период на Freepik. Оттуда нагрузила иконок для оформления обложки.
Студентка 19-го потока Полина Пахотина рассказала, что прочитать перед написанием работы, о чём не забыть в процессе и как пережить ошибки, найденные после дедлайна.
Наш ректор Максим Ильяхов позаботился о студентах Школы редакторов и собрал чек-лист для редактора. Каждая строка в нём наполнена смыслом. Начать с него — лучшая идея.
Студентка десятого потока Анна Акулова сделала по чек-листу конспект с версией для печати и поделилась секретом: учиться на второй ступени легче, если соблюдать все требования чек-листа.
Но чек-лист большой, а времени мало. Чек-лист не применить, пока вы не определились с темой, и про выбор темы в нём тоже не сказано.
Определитесь с темой сразу. Можно выбрать тему, которую предложит школа, а можно — свою. Для этого согласуйте её через почту деканата school@bureau.ru. Вам могут отказать, поэтому пишите на 14-й неделе — сразу, как только начался отсчёт до дедлайна сдачи курсовой.
Неважно, узкая тема или широкая, важно, как она подана и раскрыта. Есть удачная курсовая про выбор манго, есть неудачные про служебные романы.
Выбирайте тему, в которой разбираетесь. Иначе получится поверхностный материал, или «рерайт».
| Нет | Да |
|---|---|
| Непонятная вам | Та, в которой вы эксперт или знаете эксперта |
| Интересная всем: «Как заработать деньги в интернете» | С ясной пользой для конкретной аудитории: «Как начинающему копирайтеру выйти на стабильный доход» |
| Нет | Да |
|---|---|
| Про манипуляции в интернете | Вот способ манипуляции — как с ним бороться |
| Обзор кухонной техники | Обзор мультиварок |
| Электросварка | Как варить с инертным газом |
| Про выгорание | Про выгорание комбайнёров |
| Нет | Да |
|---|---|
| Нет иллюстраций | Собственные рисунки и фотографии |
| Безжизненные картинки со стоков | Осмысленные иллюстрации |
| Хорошие картинки из интернета с неустановленным авторским правом или с водяными знаками автора | Картинки, которые вы купили
Картинки, которые разрешил использовать их автор |