5 лет назад Светлана Дучак рассказала «Кто студенту» про нетворкинг и работу главредом в «Нескучных финансах». Сегодня она — UX-редактор в «Авито». Мы узнали, как начать работать в UX,
Расскажите, почему вы перешли в UX?
Я работала главным редактором в газете «Нескучных финансов», но мне надоело, и захотелось нового: не просто выпускать больше статей, а делать кардинально другое.
В тот момент моя подруга была UX-редактором и предложила попробовать это направление. Чтобы я определилась, она стала присылать задачки. Мне понравилось, что работа UX-редактора напоминает решение головоломок, и я пошла на курс по профессии в «Нетологию». Попутно я читала книги об интерфейсе.
После учёбы сделала тестовое задание в «Авито», прошла несколько этапов собеседования, и меня приняли на работу. Первые полгода отвечала за приложение «Хараба» — инструмент для перекупщиков автомобилей. Помимо интерфейса, составляла тексты сторис, баннеров, рассылок и совместных акций с «Авито».
В идеальном мире UX-редактор занимается только интерфейсами. Но на тот момент отдел маркетинга тоже делал баннеры, и получался рассинхрон по тон-оф-войс. Я выстраивала в приложении уважительно-поддерживающее общение, а потом пользователям приходил
Потом я перешла в «Автотеку» — сервис «Авито», где клиенты могут просмотреть отчёт об авто: попадало ли в ДТП, сколько раз его продавали,

Чем ещё занимается UX-редактор?
Объясню на утрированном примере. Представим общественный туалет с табличкой: «Пожалуйста, не бросайте бумагу в унитаз». Текст может быть разным: вежливым, угрожающим, милым, пассивно-агрессивным, жалобным, забавным. Однако если
Менеджер приходит с задачей к UX-редактору и просит придумать что-то этакое, чтобы посетители отнеслись серьёзно. Возможно, кто-нибудь из команды даже предложит убрать бумагу и не париться над текстом. Хороший UX-редактор убедит коллег действовать иначе:
Перестроить канализацию, чтобы выдерживала любое количество бумаги. Идеальный вариант, но у компании нет таких денег.
Позаботиться об удобстве, а не о тексте: поставить ведро так, чтобы не пришлось идти до него со спущенными штанами, трогать руками или возиться с крышкой.
Отсюда вытекает задача спроектировать туалет так, чтобы выбросить бумагу в ведро было проще, чем в унитаз. Этот вопрос UX-редактор решает вместе с дизайнером, менеджером, а иногда и с бизнес-девелопером. И только потом, как вишенка на торте, — текст объявления.
Я считаю, что у UX-редакторов есть проблема с неймингом. Слово «редактор» перетягивает внимание на то, что человек занимается текстом, — на деле это не так. Лучше бы подошло: архитектор смыслов, дизайнер контента, проектировщик приложений.
UX-редактор изменяет пользовательский опыт, а не буквы, его основной инструмент — текст
Как работа с UX выглядит на практике?
Сначала расскажу про работу в «Харабе». Был случай, когда меня не пригласили на созвон с командой, но я всё равно решила прийти. На нём обсуждали интерфейс «Авито Аукциона», и я поняла,
Раньше «Авито Аукцион» подключали бесплатно, потом решили его монетизировать. Чтобы услуга была выгоднее для пользователя, мы давали скидку за покупку тарифа «Харабы». Акция была запутанной, и люди не могли разобраться. Ситуацию усложняло то, что тарифы и кнопка подключения «Авито Аукциона» находились на разных экранах. Чтобы это упростить, дизайнер предложил такой вариант:

Сначала я взялась править только текст: убирать повторы, объединять блоки по смыслу,

Второй пример связан с работой в «Автотеке». Этот сервис появился раньше «Харабы», поэтому процессы выстроены слаженно: планирование целей и задач компании и юнита на год или квартал; генерация гипотез для проверок; немодерируемые исследования и интервью с пользователями; совместная работа над макетами; проведение и анализ
Работа началась с созвонов, где мы с командой определяли цели и задачи на год. Затем анализировали, какие продукты у нас есть, как их улучшить, чтобы повысить продажи. На одной встрече вспомнили о собранной статистике по продаваемым машинам: сколько было владельцев, какой пробег, количество ДТП и так далее. Тогда появилась идея добавить в отчёт блок сравнения похожих авто, чтобы пользователю было проще сориентироваться.
Например, человек не понимает, одно ДТП —
Вместе с дизайнером стали искать решения,
Я подумала: «А если добавить какой-то прикол?» Например, назвать авто без ДТП — «Неуязвимый», а с ДТП — «Дэтэпэзавр». Показала идею дизайнеру и предложила сделать ачивки со смешными названиями как в игре. Такие образы легко запомнить, и пользователям не придется долго читать. Идея понравилась коллегам.

Ачивки пошли в А/В-тест. С его помощью проверяют гипотезы, для этого одним людям показывают продукт с изменениями, а другим — без. В нашем случае тестовая группа видела блок с ачивками, а контрольная — нет. Тест прошёл успешно, и блок стал доступен всем.
ㅤ
Модерируемое исследование, или интервью с пользователями. Рекрутёр подбирает подходящих людей и собирает обратную связь: что понятно,
Этот этап мне нравится тем, что мы сталкиваемся с реальностью и узнаём,
Немодерируемое исследование. Проводится на 100−300 респондентах в формате опроса с заданиями, где нужно отвечать кратко или развернуто. Например, просим выбрать из трёх заголовков тот, который нравится больше. Или показываем экран на пять секунд, а потом уточняем, что предлагали опрошенным, какой была цена
Затем мы собирали обратную связь от пользователей. Для этого смотрели, что люди пишут в окошке оценок и в поддержку. Оказалось, не всем по вкусу приколы, некоторые считали их «дебильными комментариями». Возможно, опрошенных смущало не само название,

Чем чревата редактура интерфейса на уровне слов?
Если UX-редактор подключается в самом конце, чтобы проверить текст и расставить запятые,
Текст формирует неверные ожидания или попросту обманывает. Например, редактор пишет: «Вам позвонят в течение 15-ти минут». А на деле выходные, и колл-центр не работает. В итоге пользователи жалуются в поддержку, и команда тратит ресурсы, чтобы исправить ошибку. Если бы редактор погрузился в детали и узнал о режиме работы операторов, то сформировал бы верные ожидания. Либо придумал другое решение: допустим, создал
Нет однородности. Например, приложение называется «Кошелёк», в рассылке его называют «внутренним кошельком», а в СМС — «балансом». Клиент может запутаться, обратиться в поддержку или вообще отказаться от продукта.
Текст не решает задачу пользователя. Классический пример — экран с фразой «Что-то пошло не так». Сколько ни редактируй буквы, понятнее не станет. Чтобы текст получился полезным, нужно разобраться, что это за ошибка. В каких случаях возникает? Проблема на нашей стороне
Текст не решает задачи бизнеса. Допустим, надо уменьшить количество обращений в поддержку. Но редактор не в курсе, что при ошибке возникает экран: «Если не удалось, напишите в поддержку». UX действует наоборот: даёт понятные инструкции и ответы на частые вопросы.
Редактор должен не просто подбирать слова, а участвовать во всём процессе:
ставить годовые и стратегические цели вместе с командой;
участвовать в брейнштормах, придумывать гипотезы;
изучать исследования, рынок и конкурентов;
понимать весь путь пользователя: зачем пришёл, откуда, какую задачу хочет решить, куда пойдёт дальше, какие есть альтернативы;
подключаться к созданию интерфейса на ранних этапах;
следить за результатами тестов и обратной связью;
разбираться в своём продукте: как работает, для кого, какие есть ограничения.
Важно быть частью команды и отвечать за продукт целиком, а не только за текст на кнопках
В чём сложность работы UX-редактора?
Нужно держать в голове всё о продукте, пользователях, смежных продуктах, метриках, целях и прошлых решениях. Приходится аргументировать свои предложения и идти на компромиссы: каждый, кто умеет читать, считает себя профи в тексте, и обязательно скажет вам об этом.
В идеальном мире редактор погружён в разработку: вместе со всеми планирует стратегию, проводит анализ, собирает обратную связь. Но зачастую у компаний нет ресурсов нанимать редакторов в каждую команду. Тогда приходится работать сразу с несколькими и выбирать приоритетные задачи. Например, если нужно сделать рекламу
Приходится искать компромиссы между бизнесом и клиентами. Например, в сервисе «Автотека» есть фильтр «частный продавец», под который попадают перекупщики. Покупателям это не нравится, но отказаться от решения мы не можем, ведь перекупщики тоже наши клиенты. Вынести их в отдельный фильтр не получится, иначе упадут продажи.

Должен ли UX-редактор уметь верстать страницы, проводить тестирования и разбираться в метриках?
Хорошо бы иметь представление о работе дизайнера, аналитика, продуктового менеджера и разработки:
Собирать кликабельные прототипы интерфейса. Это можно сделать в Фигме вручную. Навык пригодится для презентаций и исследований.
Учитывать ограничения разработки. Не предлагать идеи на 100 часов работы
Проводить немодерируемые исследования. Понимать, какие гипотезы можно проверить этим способом. Готовить опросы и задания
Проводить модерируемые исследования. Общаться, задавать вопросы, вести интервью, адекватно воспринимать ответы.
Проводить ревью и тестирования. Следить, чтобы готовый продукт выглядел и работал так, как задумывалось, находить и понятно описывать различия.
Понимать, как текст и визуал работают вместе. Например, если кнопка большая — значит важная, если элемент яркий, то он привлечёт внимание и так далее.
Знать, сколько задач и за какое время можно успеть. Это нужно, чтобы распределять нагрузку и предупреждать команду заранее, если срываются сроки.
Видеть свою работу частью общей цели. Осознавать, как она влияет на бизнес, выручку, путь пользователя, смежные команды и продукты.
Такого объёмного перечня не будут требовать от UX-редактора с первого дня работы, но потом эти навыки могут пригодиться.
Могут ли отдать работу UX-редактора нейросетям?
И да, и нет. Кажется, что нейронки удобны: делают как скажешь, не задают вопросов, не спорят, не приводят аргументы. На самом деле, это не минусы, а плюсы работы с людьми. Передать весь контекст жизни продукта и компании нейросети — непростая задача.
Нейросеть напишет текст сразу. Редактор же сначала замучает всех вопросами, чтобы разобраться в задаче
Например, в отчёте «Автотеки» есть функция, которая даёт рекомендации по осмотру авто. Одна из них звучала так: «Лучше осмотреть с профессионалом». Формулировка смущала и покупателей, и продавцов. Первые не понимали, что за профессионал и где его взять — в итоге пугались и пропускали нормальные машины. Вторые жаловались, что покупатели перестали до них доходить. Надо было переписать.
Казалось, задачка на два слова, но чтобы их подобрать, важно понимать, какие именно машины попадают в категорию. Я стала разбираться: читать отзывы, смотреть отчёты, погружаться в логику рекомендаций. В то время продукт был для меня новым. В процессе заметила, что в выборке три категории машин:
с юридическими нюансами: авто в залоге, с ограничениями на регистрацию;
с техническими проблемами: повреждениями, ремонтом и прочими деталями, которые влияют на эксплуатацию;
проблемы и с тем, и с другим.
Стало очевидно, что профессионалы нужны разные: юрист, механик, диагност или сразу несколько. Может, хватит друга, который знает, что делать в подобной ситуации. Я взялась за поиск вариантов. Перебирала сначала сама, потом вместе с командой — и так по кругу. A few moments later… «Нужен взгляд эксперта».
Кажется, ничего не изменилось, но поменялось всё. Экспертом могу быть я, муж, друг, тесть, зять, юрист, механик и так далее. А взгляд —

А вот что предлагает нейросеть, когда просишь решить эту задачу с учётом ограничения по количеству знаков.
«Для полного спокойствия покажите механику». Слишком длинное название. Казалось
«Пригласите знакомого мастера для осмотра». А незнакомого нельзя? Непонятно,
«Рекомендуем независимую проверку на СТО». Ближе к правде, но предложение опять длинное, и непонятно, все ли пользователи знают, что такое СТО.
Были и другие варианты, предлагаю читателям их покритиковать:
финальный вердикт — за очным осмотром;
живой осмотр точнее любого отчёта;
проверьте ходовую часть на подъёмнике;
оценка состояния требует личного контакта.
Можно потратить время, чтобы добавить в нейронку контекст, ограничения, подробно описать логику работы. Но вряд ли это оптимизация: процесс займет больше времени, чем редактор потратит на задачу. Нейросети хороши для анализа данных, сбора информации и прототипов для презентаций, но не для текстов под интерфейс, которые зависят от тысячи нюансов.
Используете ли вы ИИ в работе?
Да, я использую ИИ-агента на базе Codex. Он не просто выдаёт ответы, а ещё умеет делать разные штучки:
Ускорить работу в Фигме: найти нужные экраны по описанию или скрину, перенести текст из таблицы в макеты и обратно, собрать первый кривенький прототип.
Упростить задачи в таск-трекере Jira: отсортировать пуши, занести в систему и отписать об этом в рабочих чатах за редактора.
Разложить скринкаст на последовательность — пригодится, когда нужно наглядно объяснить изменения в старом приложении или если нет макетов в Фигме.
Подобрать культурные отсылки, цитаты, мемы к теме статьи или акции.
Пересказать рабочий тред — спасает, когда нет времени читать диалог.
Отдельно расскажу, как ИИ-агенты помогают менять конкретную часть текста на сайтах
С помощью ИИ-агента сделаю всё сама: найду нужный код с текстом, внесу правки и подготовлю пулл-реквест. Останется только попросить разработчиков принять изменения. Так я могу менять любой кусочек текста в приложении или на сайте. Это экономит кучу сил.
Мы используем нейросети внутри сервисов, чтобы облегчить жизнь пользователям. Например, в отчёте «Автотеки» есть блок с расчетом стоимости ремонта. Автомастерские пишут заметки как попало: «ГЕРМИТИЗ НОВ ДЕТАЛИРЕМОНТИРОВАТЬ». Разобраться можно, но придётся приложить усилия. И тут мы подключаем нейросеть, чтобы она расшифровывала текст и перевела


Где набраться опыта, чтобы стать UX-редактором?
Пройдите обучение или прочитайте книги об интерфейсах. Это даст представление о работе. Сейчас много курсов от онлайн-школ, которые обучают за 4−6 месяцев.
Делайте тестовые задания и просите обратную связь у нанимающих. Раньше крупные компании размещали тестовые в открытом доступе, и каждый мог попробовать свои силы. К сожалению, ситуация изменилась, задания стали давать после собеседований.
Придумайте продукт. Создайте прототип приложения или сайта и попросите обратную связь у знакомых. Например, чтобы сделать приложение для доставки еды, я провела опрос у себя в канале и узнала, в каких ситуациях люди им пользуются.

Найдите задачи в текущих проектах. Всегда есть что поправить. Когда я работала главным редактором в «Нескучных финансах», помогла улучшить форму заявки на сайте, хотя
Проходите стажировки в корпорациях. Туда сложно попасть, но будет и опыт, и шанс получить работу. Стажировки открываются рандомно, следите за обновлениями.
Наполняйте портфолио. Задачи с учёбы и стажировки, свои проекты, микроулучшения на текущей работе — основа для портфолио. Можно добавить редакторские проекты, но с другой подачей. Для примера оставлю ссылки портфолио два года назад и сейчас.
Советы давать сложно — за последние пару