Елена Сичкар: я слышу ошибки

Елена Сичкар я слышу ошибки

Елена Сичкар не видит с рождения, но успешно работает коммерческим автором. Она пишет SEO-статьи, кейсы и рассылки для нескольких проектов, а текст воспринимает на слух — через программу-скринридер. Елена рассказала, как пришла в копирайтинг, с какими сложностями сталкивается и почему нейросети стали настоящим спасением.

Как ты пришла в копирайтинг?

Я училась на массажиста, потом на письменного переводчика с английского и немецкого языков. Когда заканчивала магистратуру, поняла, что полноценная работа по специальности мне не светит.

Переводчики сейчас в основном работают в специальных программах: загружают текст, переводят его внутри системы, которая запоминает словосочетания. Подставляют фразы и следят, чтобы компьютер ничего не испортил. Эти инструменты недоступны для меня. А те, которыми я могу пользоваться, отнимают ещё больше времени, чем работа без них — получается, клиенту невыгодно, неудобно, неэффективно меня нанимать.

Я поступала в аспирантуру на переводчика — хотела заниматься наукой. Но быстро поняла, что это сомнительная затея, и денег на письменных переводах не заработаешь. Отчислилась весной 2022 года. Зарубежные компании уходили с рынка, заказов не было ни у таких новичков, как я, ни у опытных коллег. Думаю: «Ну куда ты, Лена, прёшься?» Надо было искать что-то ещё.

Начала пробовать всё, что есть в интернете и что могу осилить. Копирайтинг стал одним из тех направлений, где я в принципе могла работать. Сначала одна, потом с помощницей. Она берёт на себя визуал: находит и вставляет картинки, делает скрины, форматирует тексты.

Какие проекты у тебя сейчас в работе?

Пишу SEO-статьи в блоги застройщика «Самолёт» и платёжного сервиса «Моя удалёнка».

Для «Самолёта» делаю большие статьи, иногда пишу короткие новости — например, про обновления в законах по недвижимости.

Для «Моей удалёнки» пишу статьи про особенности такого формата работы и кейсы об использовании сервиса: созваниваюсь с клиентами, опрашиваю, собираю материал. Сейчас как раз допиливаю для них подборку книг.

Недавно добавился ещё один проект — конференции для айтишников, пока пишу рассылки, только начинаем.

Страница Елены Сичкар в «Моей удалёнке» — статьи автора ничем не отличаются от работ коллег, несмотря на то, что автор незрячая

Какой у тебя опыт работы с нейросетями? С какими предпочитаешь работать?

У меня платный ChatGPT, постоянно с ним работаю. Загружаю, что могу. Где-то он с ходу пишет хорошие тексты, которые почти не нужно редактировать: чуть-чуть причесала, убрала его бесконечные противопоставления — и уже замечательно. Это ещё зависит от задач клиента: кому-то достаточно, чтобы упоминание о нём было в сети, и тогда вода в тексте — это нормально.

Однажды писала несколько уроков для курса и скормила нейросети в один чат пять файлов с материалами. Тема была не самая простая — про ИП. ChatGPT написал очень хороший текст. Естественно, всё нужно проверять. Но перепроверить гораздо быстрее, чем писать с нуля.

Ещё использую нейросеть для механических задач. Сейчас делаю подборку книг: нужно найти описания, отыскать цитаты — вот она и помогает. Недавно собирала из таблицы ссылки на опубликованные статьи для перелинковки. Из двухсот нужно было отобрать пятнадцать, и без нейросети это заняло бы несколько часов — найти нужную статью, скопировать, вставить. А так — за секунды. Ссылки не открывались, пришлось копировать вручную, но это всё равно быстрее.

Когда нейросети научились искать информацию, я выдохнула. Зрячий человек может скользнуть взглядом по странице, найти в выборке нужную статью, увидеть выделенное, пробежаться по заголовкам. Я так не могу. Если на странице нормальная разметка — заголовки, списки, таблицы — можно пройтись побыстрее. Но если разметки нет, тащишься построчно через всю статью, а в конце понимаешь, что нужной информации там не было. К пятой такой статье уже просто звереешь. Нейросеть помогает сразу найти нужные источники — не надо искать полдня. Это сильно облегчает жизнь.

Когда нейросети научились искать информацию, я выдохнула

Ещё использую нейросеть для проверки текста. Сервисы вроде «Орфограммки» не ловят то, что скринридер не произносит. Например, пробел между словом и запятой я не услышу. А нейросеть научилась это отлавливать.

Что для тебя самое сложное в работе?

Из технических сложностей — сочетания клавиш. Я пользуюсь исключительно клавиатурой, мыши у меня нет, и приходится держать в голове десятки, если не сотни комбинаций. В Гугл-документах до сих пор иногда спотыкаюсь. Ещё бывает в переписке: человек пишет: «Вот здесь поправь», а я не понимаю, где это «здесь», потому что не вижу выделения цветом. Но сейчас такого почти нет: в основном работаю в Гугл-документах, и если нужно что-то исправить, люди пишут комментарий, и я понимаю, о чём речь.

Но самое трудное — визуал. Автору важно не только написать, но и сделать иллюстрации. У меня в голове эта функция отключена по умолчанию — я не вижу с рождения.

Недавно дошла до точки кипения: мне нужно было сделать к статье две простые иллюстрации. Одна — в виде слайда-презентации, вторая — просто текст с декоративными элементами на фоне. Сижу, пытаюсь поставить задачу нейросети и не понимаю, чего она так тупит. Оказалось, что это я не понимаю, чего от неё хочу, соответственно, не могу корректно поставить задачу. Пошла к редактору — говорю, помоги разобраться, какую иллюстрацию здесь лучше поставить. Она предложила сделать макет визитки разработчика. Возвращаюсь к нейросети с этим заданием — она с первого раза выдаёт нормальную визитку.

Самое трудное — визуал. Автору важно не только написать, но и сделать иллюстрации

И тут понимаю: проблема в том, что у меня просто нет этой картинки в голове, поэтому не могу сформулировать.

А как ты узнала, что картинка нормальная? Это описывает нейросеть или редактор?

Скидываю картинку редактору в Телеграм, чтобы не терять время — она смотрит и говорит, подходит или нет.

Нейросеть умеет описывать изображения, но часто не понимает, что с картинкой что-то не так. Однажды я сгенерировала девочку — в ней было всё прекрасно, кроме зловеще-синих глаз, как в ужастиках. Когда спросила другую нейросеть, что изображено, она ответила — просто девочка с голубыми глазами. А окружающих от такой генерации передёргивало.

Как выстраиваешь коммуникацию с клиентами и редакторами — приходится ли объяснять особенности своей работы?

Обычно с пониманием проблем нет. Я живу среди зрячих людей, много общаюсь с коллегами, читаю чужие блоги, слежу за профессиональным сообществом. Поэтому чаще всего понимаю, о чём идёт речь.

Я не жду, что люди будут под меня подстраиваться. Иногда приходится говорить, что не могу пользоваться тем или иным приложением. В целом сама стараюсь подстраиваться под других. Открываю голосовые для людей, к которым прихожу за комментариями к статьям, хотя по умолчанию они отключены. Все считают, что мне проще воспринимать голосовые, тогда как на деле я их люто ненавижу.

Какие инструменты и программы помогают в работе?

Тот же набор, что у любого автора: Гугл-документы, браузер. Но главный инструмент, без которого я вообще не могу работать, — скринридер, он же экранный диктор, он же «говорилка». Это программа, которая произносит весь текст на компьютере и смартфоне. Без неё никак.

Текст на дисплее Брайля читается кончиками пальцев через 40 обновляемых ячеек в центре, а набирается с помощью 8 верхних клавиш. Боковые «качельки» и кнопки панорамирования помогают перелистывать страницы и перемещаться по строкам. Дисплей работает в связке со скринридером, пока пальцы считывают его же тактильно

Ещё есть дисплей Брайля — устройство, на котором весь текст можно «прочитать» пальцами, не прослушивая. Узнаёшь много интересного, например, как пишутся слова. Но это сильно дольше, чем слушать через скринридер. Время сейчас — роскошь.

Работа у авторов в основном сидячая. Как ты поддерживаешь себя в форме?

Раньше использовала таймер: 45 минут работа, 15 минут отдых. Это помогало не свихнуться от слуховой перегрузки — когда постоянно слушаешь, голова становится квадратной. Потом муж уволился, тоже стал работать из дома, и перерывы сами собой превратились в живое общение. Стараюсь вставать примерно раз в полтора часа, после еды хожу минут десять.

Есть беговая дорожка — на случай, если на улицу не выйти. Например, когда идёт снег и его не чистят: мне нужны ориентиры, чтобы понимать, куда иду, — бордюры, край тротуара. Когда всё сплошняком в снегу, я могу уйти в другую сторону и даже не заметить — нет своего рода сцепления с реальностью.

Ты ещё занимаешься бисером. Это помогает переключиться?

Когда есть время и силы, плету из бисера. Или когда уже настолько задолбалась, что не могу работать. Бисер и остальное рукоделие — для меня способ отвлечься.

Последний раз занималась, когда моя кошка заболела и надо было неделю возить её в клинику на капельницы. Сидела и плела параллельно — чтобы не свихнуться.

Замечаешь ли ошибки или проблемы в чужих текстах, когда читаешь? Есть профессиональная деформация?

Да, деформации есть. Читаю чужие блоги и понимаю, где писала нейросеть. Вижу, кому лучше бы не писать совсем.

Сейчас, впрочем, отношусь к этому спокойнее. Муж пытался вести блог — он массажист, хотел привлекать клиентов. Сначала я ему писала посты, потом стало некогда, он начал делать их сам при помощи нейросети. Я говорю: «Слушай, что ты меня позоришь, такое выкладываешь?» Он отвечает: «Ну я сам так не напишу». И я подумала: «Человек — не профессионал, умеет говорить — и то хорошо». В общем, успокоилась. Главное — проверять то, что публикуешь, а не выкладывать всё подряд в расчёте на то, что нейросеть лучше знает. Критическое мышление никто не отменял.

Технически это ещё и слышно: если текст написан с ошибками, скринридер выдаёт их соответственно — меняет ударение, произносит слова неправильно. Как человек, который читает текст вслух, только электронным голосом.

Я не считаю, сколько раз приходится переслушивать текст при редактуре, пока не доведу до читабельного состояния. Написала немного — прошлась, послушала. Хорошо бы на следующий день, а не сразу. Потому что у редакторов замыливается глаз, у меня — ухо

Расскажи про свой телеграм-канал — как он появился?

В 2022-м, когда обустраивалась на фрилансе, везде говорили: «Нужен личный бренд — сайт, блог, канал». Создала канал, сама при этом думала: «Какой личный бренд? Я курс по копирайтингу прошла месяц назад». Оформила — и забыла.

Параллельно завела другой, для друзей и таких же незрячих — чтобы было где поворчать на непрошеную помощь и неадекватов. Он начал расти сам по себе.

Каким-то чудом про него узнали коллеги, хотя я его даже в профиле не указывала — будто специально искали. Через полгода поняла: вот это и есть мой личный бренд. Репутации душного профессионала мне не видать. Ну ок, буду пиариться за счёт слепоты, раз уж её всё равно никуда не денешь.